В ГОСТЯХ У ПЕТЕЛЬКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ПЕТЕЛЬКИ » Из уст в уста » Красивая изнанка


Красивая изнанка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте, Петелька! Поделитесь пожалуйста своим опытом получения красивой изнанки вышивки, чтобы получалось без узелков. И как вы закрепляете нитку на вышивке? А то у меня пока не выходит красиво, одни узелки  :(

0

2

Боюсь, тут от меня толку мало... Моя изнанка больше напоминает макраме, если честно... :D Правда, узелков на ней нет. В начале можно крепить нитку разными способами. Я делаю так (см. прикрепленную картинку): втыкаю иголку с узлом на конце нитки С ЛИЦА, чуть в стороне от начала шитья, так, чтобы нитка, проходя с изнанки к нужной точке, оказалась на том месте, где будут ложиться крестики. На рисунке я изобразила узел справа сверху, пунктир - нитка, проходящая по изнанке, которую пришивают к канве крестики, которые я начинаю шить с нужного места. Пришив нитку 5-6 стежками, я ее кончик с узлом обрезаю.
Ну а в конце... Говорю же, моя изнанка похожа на макраме, только без узлов. Там всегда такое густое переплетение нитей (я спокойно делаю довольно длинные протяжки между областями или крестиками одного цвета), что нитку я просто протягиваю под этим переплетением, и она сидит довольно плотно. Иногда случается, что окончание шитья приходится на такой кусок, где этих переплетений с изнанки нет (например, большой целый кусок одним цветом - там "плетенке" с изнанки просто неоткуда взяться), а подсовывать под изнаночные стежки проблематично, потому что я обычно шью весьма плотно, и подковыривать ниточки с изнанки - еще то удовольствие. Тогда я беру кусок тонкой капроновой нити (капроновой - просто потому, что она прочная), складываю пополам, и так, сложенную, пришиваю ее, когда шью последний ряд крестиков. Капроновую нитку располагаю так, чтобы петелька, образовавшаяся при ее складывании, оказалась с той стороны, где будет заканчиваться шитье. Закончила шить - капроновая нитка оказалась пришита под крестиками последнего ряда, а конец нитки, которой я вышивала, вышел на изнанку рядом с капроновой петелькой. Продеваю мулине в эту петельку, после чего тяну за капроновые хвостики с другой стороны - капроновая нитка хорошо скользит под стежками мулине и вытягивается из-под них, а на ее место укладывается кончик той нитки, которой я вышивала. Таким образом, капроновая нитка выступает как бы в роли иголки.
Надеюсь, понятно объяснила, т.к. в шитье у меня сейчас ничего такого нет, на чем можно было бы это показать в фотографиях, а нарисовать это я не смогу.

Отредактировано Petelka (2006-02-02 19:46:43)

0

3

Большое спасибо за ответ. Меня в принципе больше интересовало начало работы, т.е. как закрепить нить без узелка. А при окончании я протягиваю нить под уже вышитыми рядами - я вышиваю не так туго, так что этот приём срабатывает. Буду теперь тренироваться по вашей инструкции :P

0


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ПЕТЕЛЬКИ » Из уст в уста » Красивая изнанка