В ГОСТЯХ У ПЕТЕЛЬКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ПЕТЕЛЬКИ » Из уст в уста » Вопросы по организации ниток


Вопросы по организации ниток

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Добрый день, Катя. Читаю тебя на Девичнике и в ЖЖ и поражаюсь терпению и фантазии на тему облегчения себе жизни.  :rolleyes: Сейчас у меня ниток немного (потому как вышиваю, в основном, наборы), но планирую начать грандиозную работу по подбору, и "парк" ниток увеличится, как минимум, вдвое.
У меня возникло несколько вопросов по организации ниток, на которые я нигде не нашла ответа.
1. Перемотанные нитки в коробочках ты хранишь по номерам (от первого до последнего) или по оттенкам? Как удобнее? Разделяешь по фирмам или одинаковые оттенки кладешь рядом?
2. Сейчас у меня нитки для вышивания по подборам хранятся в органайзере ДМС на косточках, думаю насчет перемотки на бобинки. С машинкой для перемотки разобралась, но в процессе перемотки куда ты кладешь (ставишь, вешаешь) разматываемый моток? Помнится, когда я маме перематывала шерсть для вязания, у нее тоже была похожая машинка (побольше, конечно), а пасма вешалась на рога и на них свободно крутилась в процессе размотки. И соответственно, если разматывать по одной нитке, ты сразу разматываешь по одной, или сначала по 6? И как ты борешься с закручиванием ниток?

0

2

1. Ну, во-первых, я пользуюсь только DMC, поэтому проблема похожих оттенков разных фирм передо мной не стоит. В отдельной коробочке еще лежат ниточки Дименшенс и остатки риолисовской шерсти. Есть несколько моточков питерского мулине и пара-тройка мотков китайского меланжа. В общем, все это живет отдельным совместным табором, поскольку по количеству крайне невелико.
В коробке с DMC бобинки стоят по номерам. Разделение по оттенкам требуется лишь при подборе ниток, а в этих случаях я пользуюсь картой цветов DMC - там как раз по оттенкам цвета идут. А уже когда ключ подобран - с этим ключом выдергиваю из ящика по номерам, это намного удобнее.

2. Значит, так. Нитки я мотаю ПО 2 РАЗА. Сначала раскручиваю моток в 8-метровую 6-ниточную нить. Затем из нее вытягиваю нитки по одной (все 8 метров единым куском) и сматываю на предварительную катушку (у меня ее роль выполняет пластиковый пузырек из-под таблеток). И уже с этой катушки спокойно и быстро перематываю на бобинку. Так что все усилия, которые приходится прилагать, чтобы вытянуть и распутать нитку из общей пасмы, никак не касаются хлипких и нежных моталки и бобинок.

А про закручивание нитки не совсем поняла. Имеется в виду - в процессе вышивки? Просто периодически раскручиваю иголку в обратную сторону, у меня это уже на автопилоте срабатывает. Или во время перемотки? Никак не борюсь. В процессе сматывания на катушку главное - не упустить концы ниток, а там они сами собой распустятся и распутаются. А при сматывании уже на бобинку нитка не крутится.

Отредактировано Petelka (2007-07-03 18:53:44)

0

3

По первому пункту все понятно, спасибо. По второму - пока ты разматываешь моток первый раз в 6 ниток, моток не путается? или ты его не сматываешь, а просто растягиваешь-раскладываешь по поверхности, чтобы было удобно по одной нитке вытягивать? По поводу скручивания - раз ты вытягиваешь одну нитку среди 6, то этой проблемы не должно быть. Я-то думала, что ты одну нитку отделяешь от остальных, т.е. растягиваешь их в стороны, тогда они закручиваются.

0

4

Я моток раскладываю зигзагом во всю длину сразу, иначе он действительно начинает путаться. В 6 ниток я не мотаю, это тогда уже три перемотки было бы. Разложила моток змейкой - и сразу начинаю вытягивать по одной нитке и мотать на пузырек. Одну вытягиваю - остальные в кулаке куделькой такой собираются. Нитка вытянулась до конца - остальная куделька сама разваливается и падает вниз. Заново кудельку уже зигзагом не укладываю, мотаю как есть, только на подходе к кулаку стараюсь ее распутывать, потому что если недораспутанная куделька от предыдущей нитки спутается с той куделькой, которая новая получается в кулаке - пишите письма, хрен распутаешь. Вот, собственно, и все премудрости. Да, сначала я действительно пыталась отделять одну нитку в сторону, как вязальщицы делают, но поняла, что это бессмысленно. Вязальщице нет смысла вытягивать - клубок-то длиннючий, проще нити разводить в разные стороны и потом клубок раскручивать, разводить и раскручивать. А тут же точно знаешь, что нитка 8-метровая. Если тянуть спокойно и не дергая - тянется очень легко.

0

5

Спасибо огромное, теперь все устаканилось окончательно. И последний вопрос. Сейчас делаю заказ на Севе, хотела заказать деревянную коробку, как тебе Ика заказывала, но не нашла ее там. Для бобинок только пластиковые, а деревянные для шитья, которые многоуровневые. Не могла бы ты дать ссылку на деревянную коробку,а? Пожалуйста-пожалуйста, и я больше не буду приставать с вопросами   :blush2:

0

6

Да ради Бога, вопросы-то все по делу.
А коробки действительно там больше нет, вот дела... Видимо, закончились. Ну надо же...

0

7

Коробка появилась, но более дорогая, с двумя выдвижными ящичками: http://www.sewandso.co.uk/cgi-bin/find/db....=search_results

0

8

Спасибо. Тьху на них, позавчера заказ сделала, заказала 2 пластиковых больших...  :moderator:  Вчера письмо прислали, что посылку отправили.

0

9

Ну, пластиковые можно было и поближе заказать... Хотя, это, конечно, кому куда ближе...

0

10

Ну, как сказать... По моим подсчетам коробка обойдется мне в 138 рублей (с доставкой), а у Люсиль она стоит 190... Машинка перемоточная и мулине дешевле в российском Инет-магазине заказать, пяльцы дешевле получается из-за бугра выписать...

0


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ПЕТЕЛЬКИ » Из уст в уста » Вопросы по организации ниток